DIRETORIAs ANTERIORES

2014 a 2016

 

ALTEMIR FELTRIN DA SILVA

Presidente

 

EDISON ZART

Vice-Presidente

 

ENIO JULIO PEREIRA NALLEM

Diretor Administrativo

 

GILBERTO NEVES DE SOUZA

Diretor Financeiro

 

MÁRCIO DE MELO FARIA PEREIRA

Diretor de Patrimônio

 

PAULO VELTON KRONBAUER

Diretor Social e de Eventos

 

HELIO RUBENS CLEMENTE GUERRA

Diretor de Previdência

 

CHRISTIAN JESUS SILVA DE AZEVEDO

Diretor de Comunicação

 

Conselho Fiscal

CARLOS ALBERTO BEDIM DE OLIVEIRA

CARMEN ZORAIDA COSTA

ILO VILE COUTINHO

HUMBERTO VIOMAD FRANCO MALFUSSI

Suplentes

ATAÍDES REIS BRUM

CARLOS EDUARDO ALVES DE ALVES

MARIA HELENA DE SOUZA RODRIGUES

JOÃO MANOEL DUTRA

2012 a 2014

 

ABEL HENRIQUE FERREIRA

Presidente

 

ENIO JULIO PEREIRA NALLEM

Vice-Presidente

 

EDISON ZART

Diretor Administrativo

 

GILBERTO NEVES DE SOUZA

Diretor Financeiro

 

GETULIO GARAGORRI LAGO

Diretor de Patrimônio

 

PAULO VELTON KRONBAUER

Diretor Social e de Eventos

 

INÁCIO MAGGI

Diretor de Previdência

 

CHRISTIAN JESUS SILVA DE AZEVEDO

Diretor de Comunicação

 

Conselho Fiscal

ILO VILE COUTINHO

HUMBERTO VIOMAD FRANCO MALFUSSI

ALCIONE SÉRGIO SANTIN

GONAR PAULO FERNANDES

Suplentes

JOÃO MANOEL DUTRA

MARIA HELENA DE SOUZA RODRIGUES

RENAN SCHAURICH

ROSANE MARIA BRANDÃO LAHM

2010 a 2012

 

ABEL HENRIQUE FERREIRA

Presidente

 

ENIO JULIO PEREIRA NALLEM

Vice-Presidente

 

JAIME JOÃO SCHORR

Diretor Administrativo

 

JOSÉ DE SOUZA LOURENZI

Diretor Financeiro

 

GILBERTO NEVES DE SOUZA

Diretor de Patrimônio

 

EDISON ZART

Diretor Social e de Eventos

 

INÁCIO MAGGI

Diretor de Previdência

 

ILZA BRAMBILA LUMERTZ

Diretora de Comunicação

 

Conselho Fiscal

ALCIONE SÉRGIO SANTIN

GONAR PAULO FERNANDES

ANSELMO ELPÍDIO BOTTCHER

JOÃO MANOEL DUTRA

Suplentes

RENAN SCHAURICH

ROSANE MARIA BRANDÃO LAHM

MARCO AURÉLIO SIMÕES

GISLENE PIRES BORGES

2008 a 2010

 

RENATO DEFINSKI SALIMEN

Presidente

 

AIRTO JOÃO FERRONATO

Vice-Presidente

 

JAIME JOÃO SCHORR

Diretor Administrativo

 

JOSÉ DE SOUZA LOURENZI

Diretor Financeiro

 

GILBERTO NEVES DE SOUZA

Diretor de Patrimônio

 

ANTÔNIO OLMIRO ALVES DE SOUZA

Diretor Social e de Eventos

 

INÁCIO MAGGI

Diretor de Previdência

 

EUCLIDES REIS COTTA

Diretor de Comunicação

 

Conselho Fiscal

ANSELMO ELPÍDIO BOTTCHER

JOÃO MANOEL DUTRA

ENIO JULIO PEREIRA NALLEM

ERNANI LIVI SMÂNIA

Suplentes

MARCO AURÉLIO SIMÕES

GISLENE PIRES BORGES

ILZA BRAMBILA LUMERTZ

JAIRO FRANCISCO ODRZYWOLEK

2006 a 2008

 

RENATO DEFINSKI SALIMEN

Presidente

 

AIRTO JOÃO FERRONATO

Vice-Presidente

 

MARIA BOGDANOV

Diretora Administrativo

 

JOSÉ DE SOUZA LOURENZI

Diretor Financeiro

 

GILBERTO NEVES DE SOUZA

Diretor de Patrimônio

 

 LEDA MARIA DA FOUNTOURA PINHEIRO BECK

Diretora Social e Desportivo

 

INÁCIO MAGGI

Diretor de Previdência

 

LUIZ JORGE ROMANATO

Diretor de Comunicação

 

Conselho Fiscal

ENIO JULIO PEREIRA NALLEM

ERNANI LIVI SMÂNIA

GILBERTO NEVES DE SOUZA

MÁRIO LUIZ NASCIMENTO DA SILVA

Suplentes

ILZA BRAMBILA LUMERTZ

JAIRO FRANCISCO ODRZYWOLEK

NERI ACIR BARRILES

ROSANE MARIA BRANDÃO LAHM

2004 a 2006

 

ABEL HENRIQUE FERREIRA

Presidente

 

ANTÔNIO OLMIRO ALVES DE SOUZA

Vice-Presidente

 

JOSÉ DE SOUZA LOURENZI

Diretor Financeiro

 

EDGAR GERMANO KIELING

Diretor de Patrimônio

 

 ANOR VON SALTIEL

Diretor Social e Desportivo

 

INÁCIO MAGGI

Diretor de Previdência

 

RENATO DEFINSKI SALIMEN

Diretor Secretário

 

Conselho Fiscal

GILBERTO NEVES DE SOUZA

MÁRIO LUIZ NASCIMENTO DA SILVA

SAMUEL FERREIRA SARATE

LUIS ANTÔNIO BINS

Suplentes

NERI ACIR BARRILES

ROSANE MARIA BRANDÃO LAHM

MILTON SONZA DRI

ANDRÉ LUIZ MEIRELLES DE MEIRELLES

2002 a 2004

 

 JOÃO FRANCISCO DOS SANTOS SILVA

(de 01.07.2002 a 10.04.2004)

Presidente

 

CARLOS TOCCHETTO

(de 12.04.2004 a 30.06.2004)

Presidente

 

CARLOS TOCCHETTO

Vice-Presidente

 

JOÃO MANOEL DUTRA

Diretor Financeiro

 

EDGAR GERMANO KIELING

Diretor de Patrimônio

 

ANTÔNIO OLMIRO ALVES DE SOUZA

Diretor Social e Desportivo

 

INÁCIO MAGGI

Diretor de Previdência

 

YARA MARIA SCHRAMM TAGLIANI

Diretora Secretária

 

 

Conselho Fiscal

SAMUEL FERREIRA SARATE

LUIZ ANTÔNIO BINS

ANTÔNIO CARLOS SARAN JORDÃO

ROBERTO CAMARGO DA SILVA

 

Suplentes

MILTON SONZA DRI

ANDRÉ LUIZ MEIRELLES DE MEIRELLES

ANELISE WICHMANN

JOÃO ANTÔNIO ALMEIDA MARINS

2000 a 2002

 

 ROBERTO KUPSKI

Presidente

 

GILBERTO NEVES DE SOUZA

Vice-Presidente Administrativo

 

MARIA HELENA DE SOUZA RODRIGUES

Vice-Presidente Financeiro

 

JOSÉ DE SOUZA LOURENZI

Vice-Presidente de Patrimônio

 

PAULO VELTON KRONBAUER

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

ALVÍSIO LAHORGUE GRECO

Vice-Presidente de Previdência

 

ALCIONE SÉRGIO SANTIN

1.° Secretário

 

YARA MARIA SCHRAMM TAGLIANI

2.° Secretário

 

REJANE CECÍLIA ROSSMANN DA SILVA

1.º Tesoureiro

 

ROGÉRIO STAMM THUDIUM

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

BRUNO HERINGER

CÉZAR AUGUSTO ENGEL

GILMAR ANTÔNIO KICKMANN

JORGE AUGUSTO YUGUEIRO SALDANHA

JOSÉ DIOGO CYRILLO DA SILVA

MARCO AURÉLIO SIMÕES

MÁRIO LUIZ WÜNDERLICH DOS SANTOS

RENATO DEFINSKI SALIMEN

SAMUEL FERREIRA SARATE

Suplentes

CARMEN ELISABETE BORTOLOTTO PETERS

CLAUDIONOR MARTINS BARBOSA

DARI DE SOUZA SOARES

FELIPE MULLER ALTAMIRANDA

IRACILDO ARPINI

JOSÉ RENATO SARAIVA MACHADO

NELSON RESCHKE

NORLI NORBERTO JAHN

PAULO ADÃO NUNES LESSA

1998 a 2000

 

 ROBERTO KUPSKI

Presidente

 

GILBERTO NEVES DE SOUZA

Vice-Presidente Administrativo

 

MARIA HELENA DE SOUZA RODRIGUES

Vice-Presidente Financeiro

 

JOSÉ DE SOUZA LOURENZI

Vice-Presidente de Patrimônio

 

PAULO VELTON KRONBAUER

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

ALVÍSIO LAHORGUE GRECO

Vice-Presidente de Previdência

 

ALCIONE SÉRGIO SANTIN

1.° Secretário

 

YARA MARIA SCHRAMM TAGLIANI

2.° Secretário

 

REJANE CECÍLIA ROSSMANN DA SILVA

1.º Tesoureiro

 

ROGÉRIO STAMM THUDIUM

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ADÃO LIMA NUNES XAVIER

CARMEN ELISABETE BORTOLOTTO PETERS

CÉZAR AUGUSTO ENGEL

JORGE AUGUSTO YUGUEIRO SALDANHA

JOSÉ DIOGO CYRILLO DA SILVA

MÁRIO LUIZ WUNDERLICH DOS SANTOS

RENATO DEFINSKI SALIMEN

SAMUEL FERREIRA SARATE

VÂNI MARGARIDA MÜLLER

Suplentes

FELIPE MULLER ALTAMIRANDA

JOSÉ RENATO SARAIVA MACHADO

LEONARDO GAFFRÉE DIAS

MARCO AURÉLIO SIMÕES

NELSON RESCHKE

NORLI NORBERTO JAHN

PAULO ADÃO NUNES LESSA

PAULO ANTÔNIO DUTRA AYDOS

VALMOR DREBES

1996 a 1998

 

 PEDRO RUFFONI DOVAL

Presidente

 

EGMONT SIQUEIRA DUARTE

Vice-Presidente Administrativo

 

LUIZ SÉRGIO FREITAS PADILHA

Vice-Presidente Financeiro

 

JOSÉ JÚLIO SANTOS MEDEIROS

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

MARIA HELENA RODRIGUES BITTENCOURT

Vice-Presidente de Patrimônio

 

INÁCIO MAGGI

Vice-Presidente de Previdência

 

ALICE GRECHI

1.° Secretário

 

ORLANDO ANTÔNIO  RODIGHERI

2.° Secretário

 

ANSELMO ELPÍDIO BÖTTCHER

1.º Tesoureiro

 

NILO PARMEGGIANI

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ALVÍSIO LAHORGUE GRECO

CLODOALDO JOSÉ CARDOSO DA SILVEIRA

DÉCIO KROHN

FLÁVIO ABEL

GUILHERME RUBIM

JAUNE DIAS GONÇALVES

PAULO TEJADA XAVIER

SÉRGIO RIBEIRO BRAGA

VALDIR LUIZ HICKMANN

Suplentes

ANNIBAL THEOPHILO MARTINS CARNEIRO

FRANCISCO PASSOS VILLELA

ILTON AMARO TEIXEIRA DA SILVA

ITAROTI DOS SANTOS KAERCHER

LUIZ CARLOS GOMES DA FONSECA

MARIA TERESINHA LENZ

MILTON SONZA DRI

NEY HOLTERMANN VILASBOAS

VALMOR DREBES

1994 a 1996

 

 PAULO ROBERTO VALDEZ SILVEIRA

Presidente

 

LUIZ AUGUSTO ABBADE COSTA

Vice-Presidente Administrativo

 

LUIZ JORGE ROMANATO

Vice-Presidente Financeiro

 

VITOR WILHELMS

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

OMAR RAUBER

Vice-Presidente de Patrimônio

 

TELMO DAMIANI

Vice-Presidente de Previdência

 

MIGUEL CRISTIANO RECH DOS SANTOS

1.° Secretário

 

LAURA BEATRIZ CORREA FLORES

2.° Secretário

 

CLÓVIS CLÁUDIO TIMM

1.º Tesoureiro

 

YARA MARIA SCHRAMM TAGLIANI

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ADAGIR STRADIOTTO

EMÍLIO RODRIGUES

IVO ESTEVÃO LUFT JÚNIOR

JOSÉ DE SOUZA LOURENZI

RENATO MATIAS PETERS

ROBERTO CAMARGO DA SILVA

ROGER DE CURTIS CANDEMIL

RÔMULO DE JESUS DIEGUES DE FREITAS

SÉRGIO SARAIVA PEREIRA

 

Suplentes

AVELINO NARDINO

CELAU PALMA LEAL

EUGÊNIO FREDERICO GERMANO DREWS

GILBERTO ANTONIO DE OLIVEIRA SALLES

HÉLIO MILTON SEVERO

HÉLIO SCHMIDT

JACOB LUCIANO GAUER

JOÃO ALBERTO MAIERON

ROBERTO DE CARVALHO MOURA

1992 a 1994

 

 GUILHERME RUBIM

Presidente

 

ERMINIO TRES

Vice-Presidente Administrativo

 

JOAQUIM CASSEMIRO BOHMGARHEN DE FREITAS

Vice-Presidente Financeiro

 

LUIZ AUGUSTO ABBADE COSTA

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

EGMONT SIQUEIRA DUARTE

Vice-Presidente de Patrimônio

 

INÁCIO MAGGI

Vice-Presidente de Previdência

 

LUIZ JORGE ROMANATO

1.° Secretário

 

PAULO RICARDO SALDANHA GUARAGNA

2.° Secretário

 

TELMO DAMIANI

1.º Tesoureiro

 

MARIA ISMÊNIA ALMEIDA DE OLIVEIRA

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ADAGIR STRADIOTTO

AURI COSTA

HUMBERTO VIOMAD FRANCO MALFUSSI

JAUNE DIAS GONÇALVES

JOÃO PEDRO CASAROTTO

JOSÉ ALCINO SILVA

MARIA SCHIMELPFENIG SOVERAL

NILO PARMEGGIANI

PAULO ROBERTO VALDEZ SILVEIRA

 

Suplentes

ADEMAR PETRY

EDISON ZART

EMÍLIO RODRIGUES

JOSÉ CIRO MARTINS GONZALES

JOSÉ JÚLIO SANTOS MEDEIROS

MIGUEL CRISTIANO RECH DOS SANTOS

REJANE CECÍLIA ROSSMANN DA SILVA

SALOMÃO ALBERTO LEIZER

SAMUEL FERREIRA SARATE

1990 a 1992

 

 GUILHERME RUBIM

Presidente

 

EGMONT SIQUEIRA DUARTE

Vice-Presidente Administrativo

 

JOAQUIM CASSEMIRO BOHMGARHEN DE FREITAS

Vice-Presidente Financeiro

 

MARIA SCHIMELPFENIG SOVERAL

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

FERNANDO SANTOS

Vice-Presidente de Patrimônio

 

INÁCIO MAGGI

Vice-Presidente de Previdência

 

JOSÉ JOÃO ZANINI

1.° Secretário

 

ERMINIO TRES

2.° Secretário

 

TELMO DAMIANI

1.º Tesoureiro

 

MARIA ISMÊNIA ALMEIDA DE OLIVEIRA

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

CARLOS ALBERTO BORBA DE AZEVEDO

CLÓVIS JUNG

EMÍLIO RODRIGUES

FLÁVIO VASQUES RUBIM

IRAHY PEDROTTI NEPOMUCENO DA SILVA

JOSÉ ALCINO SILVA

JOSÉ ARISTEU BITTENCOURT

LINO DA COSTA SILVA

NILO PARMEGGIANI

 

Suplentes

AURI COSTA

HUMBERTO VIOMAD FRANCO MALFUSSI

JAUNE DIAS GONÇALVES

JOSÉ ALFREDO PETRY

LURDES RONCONY

MANOEL MARIA MARQUES ACAUAN

PAULO ROBERTO VALDEZ SILVEIRA

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

SAMUEL FERREIRA SARATE

1988 a 1990

 

 JOÃO JOSÉ DE OLIVEIRA MACHADO

Presidente

 

CLÓVIS CLÁUDIO TIMM

Vice-Presidente

 

JOAQUIM CASSEMIRO BOHMGARHEN DE FREITAS

Vice-Presidente Financeiro

 

JOSÉ DE SOUZA LOURENZI

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

PAULO GILBERTO BRUM NETTO

Vice-Presidente de Patrimônio

 

ALCIDES FRANCISCO PIVA

Vice-Presidente de Previdência

 

LORENA DAS NEVES GUIMARÃES

1.° Secretário

 

ROBERTO KUPSKI

2.° Secretário

 

DÉCIO JOSÉ BAZANELLA

1.º Tesoureiro

 

GILBERTO NEVES DE SOUZA

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

BRUNO CÉSAR PRETZEL

LUIZ ANTÔNIO MOURA ACAUAN

MARIA APARECIDA BERGAMO FINGER

NEWTON BERFORD GUARANÁ

NILO PARMEGGIANI

RENAN SCHAURICH

ROMEO VALMOR BOETTCHER

UBIRATAN INÁCIO DA SILVA

VICTOR HUGO RAUCH

 

Suplentes

ALVIN MACHADO DE CAMPOS

DELMAR LASCH

ÊNIO JÚLIO PEREIRA NALLEN

GERALDO JOSÉ CERENTINI ACHE

IVAN LEONARDO DIENSTMANN

JAUNE DIAS GONÇALVES

MILTON SONZA DRI

PEDRO ALCÂNTARA SACRAMENTO

RENATO MATHIAS PETERS

1986 a 1988

 

 JOÃO PEDRO CASAROTTO

Presidente

 

LUIZ ANTÔNIO NARDON

Vice-Presidente

 

JOAQUIM CASSEMIRO BOHMGARHEN DE FREITAS

Vice-Presidente Financeiro

 

RÔMULO DE JESUS DIEGUEZ DE FREITAS

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

GUILHERME RUBIM

Vice-Presidente de Patrimônio

 

ALCIDES FRANCISCO PIVA

Vice-Presidente de Previdência

 

ÊNIO AURÉLIO LOPES FRAGA

1.° Secretário

 

MARIA SCHIMELPFENIG SOVERAL

2.° Secretário

 

REMO SILVEIRA BROSE

1.º Tesoureiro

 

DANILO CARDOSO DE SIQUEIRA

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ANTÔNIO CARLOS BRITES JAQUES

DELSO MARCOS COPETTI

EMÍLIO RODRIGUES

FLÁVIO ABEL

GIBSON CORREA BELTRÃO

RENATO DEFINSKI SALIMEN

SALOMÃO ALBERTO LEIZER

TELMO DAMIANI

VALDEREZ JOSÉ BARLETTE

 

Suplentes

ADALBERTO LUIZ MAGRIN

ADOLFO LUIZ LAZAROTTO

ATAIDES REIS BRUM

EDGAR GERMANO KIELING

EDISON ZART

GILBERTO ANTÔNIO TEIXEIRA MARQUES

HÉLIO MILTON SEVERO

MARLENE SUELI MANCK ALVES

PAULO RICARDO SALDANHA GUARAGNA

1984 a 1986

 

 IVONI AGUIAR TACQUES

Presidente

 

MILTON SONZA DRI

Vice-Presidente

 

JAUNE DIAS GONÇALVES

Vice-Presidente Financeiro

 

ORLANDO ANTÔNIO RODIGHERI

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

MARCO ANTÔNIO PIAZZA PFITSCHER

Vice-Presidente de Patrimônio

 

GUILHERME RUBIM

Vice-Presidente de Previdência

 

DIOMÁRIO BERETTA LOPES

1.° Secretário

 

ZÉLIA ZENI PEREIRA

2.° Secretário

 

LINO DA COSTA SILVA

1.º Tesoureiro

 

INÁCIO MAGGI

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ARNYLDO BORBA FRANTZ

CARLOS DE LOS SANTOS

DARCY MARTINS DA SILVA

HILDOR LEOMAR MUNDSTOCK

JOÃO ANTÔNIO DE SOUZA CAMINO

JOÃO CARLOS DA SILVA VIEGAS

MARIA LUIZA DE SOUZA ALLEN

NORBERTO SCHMITT

VALMOR LUIZ FIORINI

 

Suplentes

ATAIDES REIS BRUM

DELSO MARCOS COPETTI

FRANCISCO BARBOSA COELHO

GILBERTO ANTÔNIO DE OLIVEIRA SALLES

IARA ALANO DIAS

NICOLAU RODRIGUES DA SILVEIRA

PAULO EDSON VASCONCELLOS SILVEIRA

PAULO VELTON KRONBAUER

SALOMÃO ALBERTO LEIZER

1982 a 1984

 

HUMBERTO VIOMAD FRANCO MALFUSSI

Presidente

 

MIGUEL ALENCAR PETRUCCI

Vice-Presidente Administrativo

 

RUBENS BARON

Vice-Presidente Financeiro

 

ANGENOR ULI ADAM

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

JOSÉ ANTÔNIO GOMES MACHADO

Vice-Presidente Patrimônio

 

GUILHERME RUBIM

Vice-Presidente de Previdência

 

ANTÔNIO CARLOS BRITES JAQUES

1.° Secretário

 

MARIA TERESINHA LENZ

2.° Secretário

 

REMO AMARAL

1.º Tesoureiro

 

FIORELLO ABILINO FABBRO

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

DIOMÁRIO BERETTA LOPES

EMÍLIO RODRIGUES

JOÃO ANTÔNIO DE SOUZA CAMINO

JOSÉ CYRO COELHO PONTES

MILTON SONZA DRI

SALOMÃO ALBERTO LEIZER

SÉRGIO SARAIVA PEREIRA

VALMOR LUIZ FIORINI

VOLÉSIO LAURO MARTINS

 

Suplentes

ÁLVARO GONÇALVES DA SILVA

DÉCIO KROHN

EGMONT SIQUEIRA DUARTE

GILBERTO ANTÔNIO DE OLIVEIRA SALLES

GILBERTO ANTÔNIO ROHDE

HÉLIO MILTON SEVERO

MEM DE SOUZA

UBIRAJARA ÍNDIO SUÑES CABRAL

ULISSES JOSÉ MEZZOMO

1980 a 1982

 

ALVÍSIO LAHORGUE GRECO

Presidente

 

CELSO JOSÉ DE NARDI

Vice-Presidente

 

HONORÉ CLARK JULIANO

Vice-Presidente Financeiro

 

FERNANDO SANTOS

Vice-Presidente Social e Desportivo

 

PEDRO RUFFONI DOVAL

Vice-Presidente Patrimônio

 

JOAQUIM CASSEMIRO BOHMGARHEN DE FREITAS

Vice-Presidente de Previdência

 

PEDRO PAULO DI GIORGIO

1.° Secretário

 

SÉRGIO JOSÉ PINEDA GONZALES

2.° Secretário

 

JOSÉ JÚLIO SANTOS MEDEIROS

1.º Tesoureiro

 

JAUNE DIAS GONÇALVES

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ALDO VIEIRA DE CAMARGO

CLÓVIS CLÁUDIO TIMM

ENIO ORPHELINO DE SOUZA

FRANCISCO WALTER SCHITTLER

NILO PARMEGGIANI

ORLANDO ANTÔNIO RODIGHERI

POLIDORO MENDES DA COSTA

RENÉ EDUARDO LOUREIRO

TEOVANI OTÁVIO NIENXESKI

 

Suplentes

GETÚLIO ROCHA

IDAHYR SALVADOR BORDINI

JOÃO MANUEL DUTRA

MARIA ELENA STEYER

MIGUEL DE CHAVES ABRAHÃO

NORLI NORBERTO JAHN

PEDRO ATHAÍDES SILVA

ROBERTO DE CARVALHO MOURA

RUNY CARLOS CAVAGNOLLI

1978 a 1980

 

 EMÍLIO RODRIGUES

Presidente

 

JOSÉ ALCINO SILVA

1.º Vice-Presidente

 

MILTON FELIPPE MÜLLER

2.º Vice-Presidente

 

NEWTON RANGEL CAVALHEIRO

1.° Secretário

 

GETÚLIO ROCHA

2.º Secretário

 

RANCISCO JOSÉ CARVALHO DE SOUZA

3.° Secretário

 

BENONI CERATTI

1.º Tesoureiro

 

RENIR OLAVO CARDOSO RESTANO

2.º Tesoureiro

 

RUBENS BARON

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ANDRÉ ZOMER

CLÓVIS JUNG

HUMBERTO VIOMAD FRANCO MALFUSSI

MILTON SONZA DRI

NELSON PILLA

PAULO LUIZ DOS SANTOS

WILSON OSÓRIO

 

Suplentes

ANNIBAL THEOPHILO MARTINS CARNEIRO

ENIO ALFREDO HUBNER

EPITÁCIO ÁVILA PY

EUCLIDES REIS COTTA

FERNANDO AUGUSTO BROCKSTEDT

JOÃO BATISTA CARDOSO

NICOLAU ÂNGELO VICECONTI

1976 a 1978

 

 EMÍLIO RODRIGUES

Presidente

 

JOSÉ ALCINO SILVA

1.º Vice-Presidente

 

JOSÉ DIOGO CYRILLO DA SILVA

2.º Vice-Presidente

 

GILBERTO ANTÔNIO TEIXEIRA MARQUES

1.° Secretário

 

GETÚLIO ROCHA

2.º Secretário

 

MILTON FELIPPE MÜLLER

3.° Secretário

 

JOSÉ FREDERICO SCHULTE

1.º Tesoureiro

 

JOSÉ FRANCISCO CARVALHO DE SOUZA

2.º Tesoureiro

 

MÁRIO DO CANTO PALMA

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ALCEO FERNANDES CAON

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

ENIO ORPHELINO DE SOUZA

EUCLIDES REIS COTTA

FERNANDO SANTOS

OMAR BRUM DA SILVA

WILSON OSÓRIO

 

Suplentes

CELSO FABRICIO BELLOC

CLÓVIS JUNG

FERNANDO AUGUSTO BROCKSTEDT

JACOB BAINY

JOSÉ ARISTEU BITTENCOURT

MIGUEL ALENCAR PETRUCCI

VALMON PIRES DE ALMEIDA

1974 a 1976

 

 ANTERO AMARAL SIMÕES

Presidente

 

UBIRAJARA PESSANO RICCIARDI

1.º Vice-Presidente

 

EDUINO FAUSTINI

1.º Vice-Presidente

 

ROBERTO DE CARVALHO MOURA

1.° Secretário

 

PEDRO PAULO DI GIORGIO

2.º Secretário

 

BENONI CERATTI

3.° Secretário

 

WALDOMIRO MARCELINO TEIXEIRA

1.º Tesoureiro

 

JAUNE DIAS GONÇALVES

2.º Tesoureiro

 

ATILIO DE FIGUEIREDO NEVES

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ALTAIR PÁDUA DE OLIVEIRA

EMÍLIO RODRIGUES

FLORIANO DE OLIVEIRA CUNHA

GETÚLIO SILVEIRA DE SOUZA

HUGO RAIMUNDO GOMES PINTO

NILO PARMEGGIANI

OMAR BRUM DA SILVA

 

Suplentes

ADOLPHO PEDRINI

ALCEO FERNANDES CAON

ILTON AMARO TEIXEIRA DA SILVA

JOÃO JOSÉ DE OLIVEIRA MACHADO

MANOEL MARIA MARQUES ACAUAN

SIDERAL SANTOS DE CAMPOS

WILSON BERNARDES PINTO

1972 a 1974

 

 ANTERO AMARAL SIMÕES

 Presidente

 

ARTIBANO DOMINGOS PASIN

1.º Vice-Presidente

 

NICOLAU ÂNGELO VICECONTI

2.º Vice-Presidente

 

 

UBIRAJARA PESSANO RICCIARDI

1.° Secretário

 

ATILIO FIGUEIREDO NEVES

2.º Secretário

 

ADOLPHO PEDRINI

3.° Secretário

 

ERNESTO MATHIAS LOTERMANN

1.º Tesoureiro

 

IVAN LEONARDO DIENSTMANN

2.º Tesoureiro

 

JOSÉ FREDERICO SCHULTE

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ANNIBAL THEOPHILO MARTINS CARNEIRO

HUGO RAIMUNDO GOMES PINTO

JÚLIO CACCIA

NILO PARMEGGIANI

REMO AMARAL

WALDOMIRO MARCELINO TEIXEIRA

WILLIAM MORSBACH DIAS

 

Suplentes

ALTAIR PÁDUA DE OLIVEIRA

ASTOR LUIZ EIFLER

BENONI CERATTI

DIOMÁRIO BERETTA LOPES

JAUNE DIAS GONÇALVES

JOSÉ ALCINO SILVA

MOISÉS HENKIN

1970 a 1972

 

ANTERO AMARAL SIMÕES

Presidente

 

FERNANDO AUGUSTO BROCKSTEDT

1.º Vice-Presidente

 

REMO AMARAL

2.º Vice-Presidente

 

WALDOMIRO MARCELINO TEIXEIRA

1.° Secretário

 

BENONI CERATTI

2.º Secretário

 

JOSÉ JOÃO ZANINI

3.° Secretário

 

JAUNE DIAS GONÇALVES

1.º Tesoureiro

 

DIOMÁRIO BERETTA LOPES

2.º Tesoureiro

 

ELY MONTEIRO PINHEIRO

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ARY JOSÉ MÖLLER

AVELINO NARDINO

AYMORÉ GOMES MARTINS

JOÃO JOSÉ DE OLIVEIRA MACHADO

MÁRIO DO CANTO PALMA

PEDRO RUFFONI DOVAL

WILLIAM MORBACH DIAS

 

Suplentes

ANDRÉ ALVES FERNANDES

ASTOR LUIS EIFLER

DARWIN EVANGELHO COSTA

DIRCEU SCHMIDT

OTTO JOSÉ NEVES MÜSSNICH

PAULO WALDEMAR LAU

VALDEMIRO CLAUDINO GALLI

 

1968 a 1970

 

  FLÁVIO GUILHERME ZAVAGNA

Presidente

 

JORGE KRENZINGER

1.º Vice-Presidente

 

DOMICIANO JOSÉ DA CUNHA

2.º Vice-Presidente

 

CLÓVIS JACOBI

1.° Secretário

 

LAERTHE DA CUNHA GUIMARÃES

2.º Secretário

 

ALCIDES SOARES

3.° Secretário

 

DORIVAL ANTUNES PEDROSO

1.º Tesoureiro

 

HONORÉ CLARK JULIANO

2.º Tesoureiro

 

JOSÉ FREDERICO SCHULTE

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ERNO KRUSCHE

GENUINO ANTONIO FERRI

JOSÉ JÚLIO SANTOS MEDEIROS

PAULO MOACYR DA SILVEIRA

PEDRO RUFFONI DOVAL

REMO AMARAL

WILLIAM MORBACH DIAS

 

Suplentes

AUGUSTO AGUIAR

AVELINO NARDINO

AYMORÉ GOMES MARTINS

DARIO SILVA GUTERRES

EGÍDIO FERREIRA GUIMARÃES

JOSÉ CARLOS BORNHORST

LUIZ FRISSO

1967 a 1968 (14/04/67 a 20/05/68)

 

ANTERO AMARAL SIMÕES

Presidente

 

EMÍLIO RODRIGUES

1º Vice-Presidente

 

NILO PARMEGIANI

2.º Vice-Presidente

 

RENÉ EDUARDO LOUREIRO

1.° Secretário

 

DOMICIANO JOSÉ DA CUNHA

2.º Secretário

 

ASTOR LUIZ EIFLER

3.° Secretário

 

MENNO HOLDERBAUM

1.º Tesoureiro

 

HONORÉ CLARK JULIANO

2.º Tesoureiro

 

ATÍLIO DE FIGUEIREDO NEVES

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

EDUARDO BASTOS AYDOS

EPITÁCIO ÁVILA PY

FERNANDO ROCHA PALMEIRO

HERCULANO DE LIMA EINLOFT

JÚLIO SILVEIRA FIGUEIREDO

NELSON PILLA

PEDRO CAMARGO AZEVEDO

 

Suplentes

ALFREDO CESAR MACHADO DA SILVA

ANTÔNIO BAILER DIAS

DESIDÉRIO GASTALDO FILHO

DOMINGOS PORTANOVA FILHO

MARIANO SANVICENTE

1966 a 1967 (20/05/66 a 14/04/67)

 

ANASTÁCIO JARDIM DE OLIVEIRA

Presidente

 

GUSTAVO PINTO DORNELLES

1.º Vice-Presidente

 

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

2.º Vice-Presidente

 

RENÉ EDUARDO LOUREIRO

1.° Secretário

 

DOMICIANO JOSÉ DA CUNHA

2.º Secretário

 

ASTOR LUIZ EIFLER

3.° Secretário

 

VICTOR BIRNFELD

1.º Tesoureiro

 

HONORÉ CLARK JULIANO

2.º Tesoureiro

 

ATÍLIO FIGUEIREDO NEVES

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

EMÍLIO RODRIGUES

FERNANDO ROCHA PALMEIRO

HERCULANO DE LIMA EINLOFT

JÚLIO SILVEIRA FIGUEIREDO

MENANDRO BORGES SOARES

NELSON PILLA

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

 

Suplentes

ALFREDO CESAR MACHADO DA SILVA

ANTÔNIO BAILER DIAS

DESIDÉRIO GASTALDO FILHO

DOMINGOS PORTANOVA FILHO

EDUARDO BASTOS AYDOS

EPITÁCIO ÁVILA PY

MARIANO SANVICENTE

1965 a 1966 (12/07/65 a 20/05/66)

 

CARLOS DE LOS SANTOS

Presidente

 

GUILHERME RUBIM

1.º Vice-Presidente

 

FRANCISCO LOPES ORTEGA

2.º Vice-Presidente

 

ALMIR DA FONTOURA BOCCANERA

1.° Secretário

 

IRAHY PEDROTTI NEPOMUCENO DA SILVA

2.º Secretário

 

MIGUEL ALENCAR PETRUCCI

3.° Secretário

 

ACYR ELIZALDE BATISTA

1.º Tesoureiro

 

MANOEL MARIA MARQUES ACAUAN

2.º Tesoureiro

 

HONORÉ CLARK JULIANO

.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

DOMINGOS ERNESTO PAGANELLI

EGON MENNA BARRETO FICHTNER

FERNANDO ROCHA PALMEIRO

FRANCISCO PEREIRA RODRIGUES

HERCULANO DE LIMA EINLOFT

JÚLIO SILVEIRA FIGUEIREDO

MENNO HOLDERBAUM

 

Suplentes

ALFREDO CESAR MACHADO DA SILVA

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

JÚLIO CACCIA

MARCIANO JOSÉ BARBIERI

OMAR BRUHM DA SILVA

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

WALTER PALDES VALÉRIO

 

1964

 

 CARLOS DE LOS SANTOS

Presidente

 

GUSTAVO PINTO DORNELES

1.º Vice-Presidente

 

FRANCISCO LOPES ORTEGA

2.º Vice-Presidente

 

JOSÉ JOÃO ZANINI

1.° Secretário

 

ALFREDO CESAR MACHADO DA SILVA

2.º Secretário

 

MIGUEL ALENCAR PETRUCCI

3.° Secretário

 

JORGE KRENZINGER

1.º Tesoureiro

 

ACYR ELIZALDE BATISTA

2.º Tesoureiro

 

HONORÉ CLARK JULIANO

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ANTERO AMARAL SIMÕES

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

FLÁVIO GUILHERME ZAVAGNA

HUGO RAIMUNDO GOMES PINTO

OTTO NEVES MÜSSNICH

OTTON BLESSMANN

RIO BRANCO GUILHERME OLIVA

 

Suplentes

ARY AGUIAR

FERNANDO AUGUSTO BROCKSTEDT

GUILHERME RUBIM

NELSON PILLA

PAULO LUIZ BAETHGEN

PEDRO CARMARGO DE AZEVEDO

VICTOR SANTANA

1963

 

 ANTERO AMARAL SIMÕES

Presidente

 

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

1.º Vice-Presidente

 

ARTIBANO DOMINGOS PASIN

2.º Vice-Presidente

 

ALFREDO CESAR MACHADO DA SILVA

1.° Secretário

 

EDUARDO BASTOS AYDOS

2.º Secretário

 

ZENO CARDOSO NUNES

3.° Secretário

 

 

NELSON PILA

1.º Tesoureiro

 

GENARO BRUM NUNES

2.º Tesoureiro

 

OTTO NEVES MÜSSNICH

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

HERCULANO DE LIMA EINLOFT

JOSÉ THEOPHILO VELHO RAUPP

JOSÉ VARGAS MARQUES

LÉO CELSO GRILO

NICOLAU ÂNGELO VICECONTI

NUNO DO AMARAL SANTOS

PAULO LUIZ BAETHGEN

 

Suplentes

ALCEO FERNANDES CAON

ASSIS ANHAIA DE SOUZA

EGON MENNA BARRETO FICHTNER

GUILHERME RUBIM

NÍCIO GERVÁSIO DE SOUZA

ODILON GONÇALVES MEIRELES

WALTER PALDES VALÉRIO

1962

 

 ARTIBANO DOMINGOS PASIN

Presidente

 

FLÁVIO GUILHERME ZAVAGNA

1.º Vice-Presidente

 

ANTERO AMARAL SIMÕES

.º Vice-Presidente

 

NICOLAU ÂNGELO VICECONTI

1.° Secretário

 

LÉO CELSO GRILO

2.º Secretário

 

FERNANDO LOUREIRO

3.° Secretário

 

JOSÉ VARGAS MARQUES

1.º Tesoureiro

 

JOSÉ JOÃO ZANINI

2.º Tesoureiro

 

GENARO BRUM NUNES

3.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

CARLOS DE LOS SANTOS

CESAR COUTO

JORGE KRENZINGER

JÚLIO SILVEIRA FIGUEIREDO

NUNO DO AMARAL SANTOS

OTTO NEVES MÜSSNICH

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

 

Suplentes

ALBERTO WINCK

CAETANO ROQUE RUFFONI FRANZOSO

HERCULANO DE LIMA EINLOFT

JOSÉ THEOPHILO VELHO RAUPP

LUIZ RUBIM FILHO

OMAR BRUHM DA SILVA

PAULO BAETHGEN

1961

 

  ANTERO AMARAL SIMÕES

Presidente

 

FLÁVIO GUILHERME ZAVAGNA

1.º Vice-Presidente

 

ZENO CARDOSO NUNES

2.º Vice-Presidente

 

ARTIBANO DOMINGOS PASIN

1.° Secretário

 

GENARO BRUM NUNES

2.º Secretário

 

JOSÉ VARGAS MARQUES

3.° Secretário

 

LÉO CELSO GRILO

1.º Tesoureiro

 

OTTO NEVES MÜSSNICH

2.º Tesoureiro

 

PAULO BAETHGEN

3.º Tesoureiro

 

 

ANTÔNIO BAILER DIAS

Bibliotecário

 

Conselho Fiscal

ARY AGUIAR

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

JERÔNIMO AZAMBUJA CIDADE

JÚLIO SILVEIRA FIGUEIREDO

NICOLAU ÂNGELO VICECONTI

NUNO DO AMARAL SANTOS

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

 

Suplentes

CAETANO ROQUE RUFFONI FRANZOSO

HUGO SIMÕES LAGRANHA

JORGE KRENZINGER

JOSÉ JOÃO ZANINI

JOSÉ MÁRIO FIGUEIRÔA PÓVOA

NÍCIO GERVÁSIO DE SOUZA

OMAR BRUHM DA SILVA

WALTER PALDES VALÉRIO

 

1960

 

 ANTERO AMARAL SIMÕES

Presidente

 

JORGE KRENZINGER

Vice-Presidente

 

DOMICIANO JOSÉ DA CUNHA

1.° Secretário

 

GUILHERME PACHECO BERGMANN

2.° Secretário

 

VICTOR BIRNFELD

(OTTO NEVES MÜSSNICH)

1.º Tesoureiro

 

PAULO BAETHGEN

2.º Tesoureiro

 

ANTÔNIO BAILER DIAS

Bibliotecário

 

Conselho Fiscal

CELSO FABRÍCIO BELLOC

MARCIANO JOSÉ BARBIERI

SAMUEL MADUREIRA COELHO

 

Suplentes

ACYR ELIZALDE BATISTA

JERÔNIMO AZAMBUJA CIDADE

NÍCIO GERVÁSIO DE SOUZA

1959

 

  CORIOLANO ULISSES DREGER

Presidente

 

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

Vice-Presidente

 

WALTER PALDES VALÉRIO

1.° Secretário

 

DAVID CORTIANA

2° Secretário

 

RIO BRANCO GUILHERME OLIVA

1.º Tesoureiro

 

ALÍPIO ANTÔNIO DA SILVA

2.º Tesoureiro

 

ERNESTO HIRTZ

Bibliotecário

 

Conselho Fiscal

ALMIR DA FONTOURA BOCCANERA

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

FRANCISCO LOPES ORTEGA

 

Suplentes

LAIO PRESTES SOARES

ROBERTO WERNER KRISCHER

1958

 

 CORIOLANO ULISSES DREGER

Presidente

 

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

Vice-Presidente

 

WALTER PALDES VALÉRIO

1.° Secretário

 

DAVID CORTIANA

2.° Secretário

 

RIO BRANCO GUILHERME OLIVA

1.º Tesoureiro

 

ALÍPIO ANTÔNIO DA SILVA

2.º Tesoureiro

 

ERNESTO HIRTZ

Bibliotecário

 

Conselho Fiscal

ALMIR DA FONTOURA BOCCANERA

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

FRANCISCO LOPES ORTEGA

 

Suplentes

LAIO PRESTES SOARES

ROBERTO WERNER KRISCHER

1957

 

 HERCULANO DE LIMA EINLOFT

Presidente

 

CORIOLANO ULISSES DREGER

Vice-Presidente

 

GENARO BRUM NUNES

1.° Secretário

 

VICTOR BIRNFELD

2.° Secretário

 

JÚLIO SILVEIRA FIGUEIREDO

1.º Tesoureiro

 

CÍCERO GEYER

2.º Tesoureiro

 

Bibliotecário

ANTÔNIO BAILER DIAS

 

Conselho Fiscal

JERÔNIMO AZAMBUJA CIDADE

JOÃO BATISTA CARDOSO

SAMUEL MADUREIRA COELHO

 

Suplentes

GALDINO PINHEIRO DA SILVA

NILO LUCCHESI

 

1956

 

 CORIOLANO ULISSES DREGER

Presidente

 

HERCULANO DE LIMA EINLOFT

Vice-Presidente

 

JACI MACHADO SCHÜLLER

1.° Secretário

 

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

2.° Secretário

 

CÍCERO GEYER

1.º Tesoureiro

 

DOMINGOS PORTANOVA FILHO

2.º Tesoureiro

 

Conselho Fiscal

ANASTÁCIO JARDIM DE OLIVEIRA

PAULO FAGUNDES CHAGAS

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

 

Suplentes

MANOEL VICTORINO DE CAMARGO

NÍCIO GERVÁSIO DE SOUZA

 

1955

 

ORIOLANO ULISSES DREGER

Presidente

 

HERCULANO DE LIMA EINLOFT

Vice-Presidente

 

JACI MACHADO SCHÜLLER

1.° Secretário

 

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

2.° Secretário

 

CÍCERO GEYER

1.º Tesoureiro

 

DOMINGOS PORTANOVA FILHO

2.º Tesoureiro

 

FRANCISCO PEREIRA RODRIGUES

Bibliotecário

Conselho Fiscal

ANASTÁCIO JARDIM DE OLIVEIRA

PAULO FAGUNDES CHAGAS

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

 

Suplentes

MANOEL VITORINO DE CAMARGO

NÍCIO GERVÁSIO DE SOUZA

1954

 

HUGO SIMÕES LAGRANHA

Presidente

 

ARY AGUIAR

Vice-Presidente

 

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

1.° Secretário

 

PEDRO CAMARGO DE AZEVEDO

2.° Secretário

 

HONORÉ CLARK JULIANO

1.º Tesoureiro

 

JOÃO ARNALDO MINHO

2.º Tesoureiro

 

ITO RIBEIRO FRANCO

Bibliotecário

 

Conselho Fiscal

CARLOS CIDADE DUARTE

CARLOS DE LOS SANTOS

CESAR COUTO

 

Suplentes

CORIOLANO ULISSES DREGER

JACI MACHADO SCHÜLLER

1953

 

 CARLOS DE LOS SANTOS

Presidente

 

FRANCISCO RIET MACHADO

Vice-Presidente

 

RENÉ EDUARDO LOUREIRO

2.° Secretário

 

HONORÉ CLARK JULIANO

2.° Secretário

 

JERÔNIMO AZAMBUJA CIDADE

1.º Tesoureiro

 

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

2.º Tesoureiro

 

MENANDRO BORGES SOARES

Bibliotecário

 

Conselho Fiscal

ANASTÁCIO JARDIM DE OLIVEIRA

ARY AGUIAR

CESAR COUTO

 

Suplentes

CARLOS MARINO PINTO

ODILON GONÇALVES MEIRELES

1952

 

GABRIEL FAYET GUSMÃO

Presidente de Honra

 

CARLOS DE LOS SANTOS

Presidente

 

CARLOS CIDADE DUARTE

Vice-Presidente

 

RENÉ EDUARDO LOUREIRO

1.° Secretário

 

HERCULANO DE LIMA EINLOFT

2.° Secretário

 

JERÔNIMO AZAMBUJA CIDADE

1.º Tesoureiro

 

ARY IGLEZIAS CASTANHEIRA

2.º Tesoureiro

 

ITO RIBEIRO FRANCO

Bibliotecário

 

Conselho Fiscal

ANASTÁCIO JARDIM DE OLIVEIRA

DOMINGOS ERNESTO PAGANELLI

JOÃO BATISTA CARDOSO

 

Suplentes

HUGO SIMÕES LAGRANHA

PAULO FAGUNDES CHAGAS